1010 Wien, Franz Josefskai 29
Tel: 533 25 75
www.jazzland.at
office@jazzland.at

Freitag, 20. September 2019

Beginn: 21:00

Herbert Swoboda Quintett

Swing

Swing à la Benny Goodman mit H.S. cl, Heribert Kohlich p, Martin Spitzer g, Martin Treml b, Wolfgang Kendl dm

Samstag, 21. September 2019

Beginn: 21:00

"Rising Star Serie": Coquette Jazzband

Traditional Jazz

Von J.R.Morton zu J.Kirby: Daniel Hofecker tp, Matyas Papp tb, Milos Milojevics cl&ts, Matyas Bartha p, Matyas Hofecker b, Oleg Markov dm und Elina Viluma voc

Montag, 23. September 2019

Beginn: 21:00

"Rising Star Serie": Swingdance Bigband

Martin Jank sax & Jan Kolaja tp präsentieren Bigband-Sound heimischer & internationaler Klasse-Jazzer

Dienstag, 24. September 2019

Beginn: 21:00

Gary Smulyan & Ralph Moore

Modern Jazz

Zwei US Weltklasse-Musiker mit bariton & tenor-sax swingen mit Olivier Hutman p (Frankreich), Stephan Kurmann b (Schweiz) und unserem in Paris lebenden Spitzendrummer Berndnbsp;Reiter

Mittwoch, 25. September 2019

Beginn: 21:00

Gary Smulyan & Ralph Moore

Modern Jazz

Zwei US Weltklasse-Musiker mit bariton & tenor-sax swingen mit Olivier Hutman p (Frankreich), Stephan Kurmann b (Schweiz) und unserem in Paris lebenden Spitzendrummer Berndnbsp;Reiter

Donnerstag, 26. September 2019

Beginn: 21:00

"Rising Star Serie": Huubraum

Swing

Der klassische Bass mit R.Langer p, U.Langthaler & J.Dudli dm

Freitag, 27. September 2019

Beginn: 21:00

Riverside Stompers

Traditional Jazz

Man swingt in der klassischen King-Oliver-Besetzung

Samstag, 28. September 2019

Beginn: 21:00

Affäre Dreyfuss

Modern Jazz

3xFuss: Martin&Florian sax & Dominik tp, Robert Schönherr p, Johannes Strasser b, Walter Grassmann dm

Montag, 30. September 2019

Beginn: 21:00

Andy Middleton Quartett

Andy M. sax, Tino Derado p, Max Mucha b, Alan Jones dm

Dienstag, 1. Oktober 2019

Beginn: 21:00

"Rising Star Serie": Heidi Krenn Quartett

Michael Kahr p, Marcos Varela b & Vladimir Kostadinovic dm

Mittwoch, 2. Oktober 2019

Beginn: 21:00

Andreas Sobczyk p, Dave Blenkhorn g&voc & Karol Hodas b

Der leider wieder nach Deutschland re-emigierte Pianist besucht uns wieder mit dem in Europa gestrandeten ex-Australier D.B. und dem bei uns heimisch gewordenen K.H.

Donnerstag, 3. Oktober 2019

Beginn: 21:00

Andreas Sobczyk p, Dave Blenkhorn g&voc & Karol Hodas b

Der leider wieder nach Deutschland re-emigierte Pianist besucht uns wieder mit dem in Europa gestrandeten ex-Australier D.B. und dem bei uns heimisch gewordenen K.H.

Freitag, 4. Oktober 2019

Beginn: 21:00

Marianne Mendt

Ob Schauspiel oder Musik - die Mendt kann alles: Mit ihrer grandiosen Band - Daniel Nösig tp, Johannes Herrlich tb, Thomas Kugi sax, Oliver Kent p, Johannes Strasser b, Mario Gonzi dm - macht sie einen Streifzug durch 100 Jahre Jazzgeschichte - von New Orleans nach New York

Samstag, 5. Oktober 2019

Beginn: 21:00

Marianne Mendt

Ob Schauspiel oder Musik - die Mendt kann alles: Mit ihrer grandiosen Band - Daniel Nösig tp, Johannes Herrlich tb, Thomas Kugi sax, Oliver Kent p, Johannes Strasser b, Mario Gonzi dm - macht sie einen Streifzug durch 100 Jahre Jazzgeschichte - von New Orleans nach New York

Montag, 7. Oktober 2019

Beginn: 21:00

"Rising Star Serie": Notes & Tones Jazz Orchestra

Modern Jazz

Daniel Nösig, Markus Pechmann, Simon Ploetzeneder tp; Mario Vavti, Johannes Herrlich, Christina Baumfried tb; Herwig Gradischnig, Roman Schwaller, Flo Fuss, Ray Aichinger sax; Matyas Bartha p, Karol Hodas b, Mario Gonzi dm

Dienstag, 8. Oktober 2019

Beginn: 21:00

Thomas Faulhammer Quartett

Modern Jazz

Th. F. ss&ts mit Aaron Wonesch p, Peter Gruber b & Lukas Knöfler dm

Mittwoch, 9. Oktober 2019

Beginn: 21:00

Heinz von Hermann: Salsa-Picante

Latin

J.Herrlich tb, M.Gaudriot p, V.Wadauer e-bass, W.Grassmann dm

Donnerstag, 10. Oktober 2019

Beginn: 21:00

Koolinger

Th.Kugi sax, E.Schmid org, Ch.Havel g, H.Putz b, A.Mühlhofer perc, A.Weiss dm&chef

Freitag, 11. Oktober 2019

Beginn: 21:00

Ohrgeldrio feat.: Michael Lutzeier bass-sax

Modern Jazz

Mit dem grandiosen Gast aus Deutschland swingen Daniel Nösig tp, Herwig Gradischnig ts, Rob Bargad organ & voc, Christian Havel g und Mario Gonzi dm

Samstag, 12. Oktober 2019

Beginn: 21:00

Ohrgeldrio feat.: Michael Lutzeier bass-sax

Modern Jazz

Mit dem grandiosen Gast aus Deutschland swingen Daniel Nösig tp, Herwig Gradischnig ts, Rob Bargad organ & voc, Christian Havel g und Mario Gonzi dm

Montag, 14. Oktober 2019

Beginn: 21:00

Caoba

Latin

Markus Zahrl sax, Philippine Duchateau p, Stephan Först b. Mit dem Chef & Bandleader Anton Mühlhofer perc

Dienstag, 15. Oktober 2019

Beginn: 21:00

Duke Heitger & Christian Plattner Quartett

Traditional Jazz

Der lange vermißte Stammgast aus New Orleans jazzt endlich wieder mit den heimischen Kollegen

Mittwoch, 16. Oktober 2019

Beginn: 21:00

Duke Heitger & Barrelhouse Jazzband

Traditional Jazz

Der lange vermißte Stammgast aus New Orleans jazzt endlich wieder mit den heimischen Kollegen

Donnerstag, 17. Oktober 2019

Beginn: 21:00

Duke Heitger & Herbert Swoboda Quintett

Traditional Jazz

Der lange vermißte Stammgast aus New Orleans jazzt endlich wieder mit den heimischen Kollegen

Freitag, 18. Oktober 2019

Beginn: 21:00

Duke Heitger & Hot Jazz Ambassadors

Traditional Jazz

Der lange vermißte Stammgast aus New Orleans jazzt endlich wieder mit den heimischen Kollegen

Samstag, 19. Oktober 2019

Beginn: 21:00

Duke Heitger & Burgundy Street Jazzband

Traditional Jazz

Der lange vermißte Stammgast aus New Orleans jazzt endlich wieder mit den heimischen Kollegen

Montag, 21. Oktober 2019

Beginn: 21:00

Thomas Gansch

Modern Jazz

Mit Oliver Kent p, Johannes Strasser b und Vladimir Kostadinovic dm unternimmt Th.G. tp einen kurzen Trip durch sein Repertoire - das kann Wochen dauern……

Dienstag, 22. Oktober 2019

Beginn: 21:00

Thomas Gansch

Modern Jazz

Mit Oliver Kent p, Johannes Strasser b und Vladimir Kostadinovic dm unternimmt Th.G. tp einen kurzen Trip durch sein Repertoire - das kann Wochen dauern……

Mittwoch, 23. Oktober 2019

Beginn: 21:00

Thomas Gansch

Modern Jazz

Mit Oliver Kent p, Johannes Strasser b und Vladimir Kostadinovic dm unternimmt Th.G. tp einen kurzen Trip durch sein Repertoire - das kann Wochen dauern……

Donnerstag, 24. Oktober 2019

Beginn: 21:00

Thomas Gansch

Modern Jazz

Mit Oliver Kent p, Johannes Strasser b und Vladimir Kostadinovic dm unternimmt Th.G. tp einen kurzen Trip durch sein Repertoire - das kann Wochen dauern……

Freitag, 25. Oktober 2019

Beginn: 21:00

Fritz Ozmec's Vienna Jazz Orchestra

Modern Jazz

Die Bigband des legendären Drummers Fritz Ozmec

Samstag, 26. Oktober 2019

Beginn: 21:00

Heinz Czadek's Project Two feat.: Susan Rigvava-Dumas

Die 9-Mann-Mini-Bigband von Heinz Czadek unternimmt einen Streifzug durch den swingenden Modern-Jazz

Montag, 28. Oktober 2019

Beginn: 22:00

"Rising Star Serie": Elisabeth Lohninger

Der in New York lebende Pianist Walter Fischbacher mit seinem Trio und einer grandiosen Sängerin

Dienstag, 29. Oktober 2019

Beginn: 22:00

Andy Bartosch Quartett

Latin

Der Gitarrist präsentiert Mister Carl Kaye - und seine steel guitar

Mittwoch, 30. Oktober 2019

Beginn: 22:00

Dana Gillespie & Joachim Palden Trio

Blues&Boogie

Die grandiose Blues-Sängerin aus London gastiert mit Joachim Palden p, Martin Winning sax, Michael Strasser dm in Ihrer zweiten Heimatstadt

Donnerstag, 31. Oktober 2019

Beginn: 22:00

Dana Gillespie & Joachim Palden Trio

Blues&Boogie

Die grandiose Blues-Sängerin aus London gastiert mit Joachim Palden p, Martin Winning sax, Michael Strasser dm in Ihrer zweiten Heimatstadt

Freitag, 1. November 2019

Beginn: 22:00

Dana Gillespie& Joachim Palden Trio

Blues&Boogie

Die grandiose Blues-Sängerin aus London gastiert mit Joachim Palden p, Martin Winning sax, Michael Strasser dm in Ihrer zweiten Heimatstadt

Samstag, 2. November 2019

Beginn: 22:00

Dana Gillespie & Joachim Palden Trio

Blues&Boogie

Die grandiose Blues-Sängerin aus London gastiert mit Joachim Palden p, Martin Winning sax, Michael Strasser dm in Ihrer zweiten Heimatstadt
K

Cookie-Zustimmung widerrufen

Mobile Menu Mobiler Menu